20.02.2023

Развивающий потенциал детской игровой площадки

Детская площадка  – это детство, спорт, творчество и развитие.
Дети – это главное, что есть в нашей жизни. Детская площадка – это целый мир, где дети общаются, дружат, ссорятся, познают мир и приобретают первый жизненный опыт.

По результатам исследований педагогов, психологов, воспитателей удалось выяснить, что детские площадки развивают у ребенка внимательность, выносливость, заставляют принимать быстро решения при нестандартных ситуациях.

Игра на площадке положительно влияет на эмоциональное, физическое и психологическое развитие малыша.

На площадке ребята учатся дружить, договариваться.
 Качели и горки, игровые стенки и песочницы, лесенки и карусели – все эти атрибуты детского счастья обязательно должны быть на хорошей детской площадке.
Они позволяют организовывать ролевые игры, развивают детскую фантазию и несут важнейшую функцию общего развития детей.
Площадка с большим разнообразием интересного оборудования, набором важных функций является источником приключений для маленьких исследователей.
Любые полосы препятствий и дорожки здоровья являются идеальной тренировкой для мышц всего тела.
Восхождение по лестницам, платформам, прохождение сквозь туннели, приносят не только удовольствие, но и всестороннее развитие тела и ума.
Ребенок развивает координацию движения, баланс тела, чувство пространства. Главное достоинство – игровая форма спортивных занятий, которая превращает удовольствие в своеобразную спортивную тренировку.

Игровая площадка способствует социализации.

На площадке собирается много детей разного возраста. Ребенок учится общаться и взаимодействовать с ними, совершать совместные действия.
 Психологи уверены, что малыш развивается, если даже не вступает в прямой контакт с другими детьми. Наблюдая за ними со стороны, он улавливает примеры и модели поведения.
Если ребенок проводит время на детской площадке, установленной во дворе частного дома, стоит пригласить соседских детей, и социализация будет проходить в более узком кругу.

Игра на площадке улучшает двигательную активность и способствует физическому развитию.

Играя, ребенок становится более сильным и ловким. У него укрепляются суставы, связки, формируется правильная осанка и мышечный корсет.

Положительно влияет на интеллект. Велика роль детских площадок в развитии логического и пространственного мышления, в выстраивании ребенком причинно-следственных связей. Лазая по сетке, качаясь на качелях, взбираясь по лестнице, малыш начинает понимать, каков результат тех или иных действий. Общение с другими детьми развивает его речь.
Помогает познать себя, свои возможности и окружающий мир. Играя, малыш понимает, какую силу нужно приложить, чтобы совершить определенное действие. Он начинает различать текстуры (например, металлических и деревянных элементов), цвета.

При обустройстве игровой зоны родители должны учитывать аспекты игры на детской площадке и выбирать, размещать элементы в соответствии с возрастом и возможностями ребенка. Качели, горка, лестница, карусель – самые востребованные предметы, которые будут интересны детям.

Говоря о роли детских площадок в воспитании ребенка, не стоит забывать, что максимально полезны они будут только при условии продуманности и безопасности их конструкции.

Получить 2D/3D визуализацию

с учетом зон безопасности в масштабе по Вашим пожеланиям

    Отправляя заявку я соглашаюсь с условиями обработки данных