05.02.2023

Плюсы и минусы покрытий для детских площадок

Любая детская площадка — это место активных игр, где дети могут укрепить свое здоровье, улучшить координацию движений и обрести уверенность в себе. Но редкая игра обходится без падений. И если, упав во время бега, ребенок рискует лишь счесать коленки, неудачное приземление с качелей, горки, неловкие прыжки с возвышений могут привести к серьезным травмам и даже инвалидности. Чтобы предупредить и свести к минимуму эти проблемы, взрослые должны позаботится о покрытии игровой площадки.

Требования государства

Контролирующие органы тоже не обходят вниманием вопрос детской безопасности. ГОСТ допускает два вида покрытий, которые делятся на:

  • сыпучие,
  • цельные.

К сыпучим относится песок и гравий, древесная кора и древесная же стружка. К цельным — модульные, рулонные и сплошные покрытия из резиновой и каучуковой крошки, пластика.

Песок и гравий

До недавнего времени песок был самым популярным вариантом покрытий под дворовыми и уличными детскими площадками. Его несомненный плюс — невысокая цена и возможность обновлять покрытие по мере необходимости. Недостатков куда больше. Песок пачкает детскую одежду, разносится за пределы площадки, его труднее содержать в чистоте, а в дождливое время он превращается в грязь.

Фракция гравия, который предлагается использовать для покрытий, не должна превышать 8 мм. Его главный минус — большая твердость по сравнению с песком. В то же время для баскетбольной или волейбольной площадки гравий куда предпочтительнее мягкого песка.

Минимальная толщина любого из сыпучих материалов должна составлять двадцать сантиметров в местах, где ребенок может упасть с двухметровой высоты и тридцать — с трехметровой. Еще пару сантиметров рекомендуется прибавить на возмещение потерь при активном использовании площадки. Материалы должны быть изначально чистыми.

Кора и щепа (стружка)

Кора и мелкие щепки вместе с измельченной стружкой тоже относятся к бюджетным вариантам, это экологически чистые материалы, если не подвергались дополнительной химической обработке. И если они тщательно измельчены и насыпаны достаточно толстым слоем поверх не очень жесткого основания, тоже неплохо смягчают удары. Но главный недостаток обоих материалов — их недолговечность, особенно в дождливых регионах. Через несколько лет в покрытии появляется гниль и плесень, что опасно для детей, страдающим легочными видами аллергии. Цветная щепа выглядит очень привлекательно, при условии, что она окрашена безопасными красителями.

Искусственный и натуральный газон

Натуральный газон при всей его экологичности и красоте — очень затратный по времени и финансам способ обустроить детскую площадку и может использоваться разве что на даче, где отдыхает один-единственный ребенок. Чтобы получить плотную крепкую траву, нужно несколько лет, а в местах, где нагрузка наиболее велика (под качелями, перед горкой, вокруг песочницы) все равно придется использовать другой материал, даже если посеяны растения для так называемого «спортивного» газона.

Синтетический газон из пластика, просыпанный резиновой крошкой, способен выдержать практически любые нагрузки и испытания, вплоть до заливания водой в зимнее время для получения катка. Чем выше качество и соответственно — цена, тем дольше он не выгорит и не изомнется. Искусственный газон можно расстилать без предварительной подготовки и по неидеально ровной поверхности. Уход включает расчесывание, выгребание мусора, протирание. Чаще всего материал поставляется в рулонах, которые скрепляют между собой специальными лентами. Высота такой травы также бывает разной, что используют с декоративными целями или с учетом опасности падений в конкретном месте.

Модульное покрытие, плитка

Термином «модульное» мы обычно называем конструкцию, состоящую из деталей, которые несложно собрать и разобрать для переноса в другое место. Такое покрытие изготавливают из пластика или из резиновой крошки, которые хорошо пружинят и смягчают удары. Плюс материала в относительной дешевизне, особенно недорого стоят пластиковые модули. В условиях дачи такое покрытие можно убирать на зиму. Недостаток этого варианта в том, что дети могут зацепиться ногой за выступающий край модуля, если основание под площадкой будет недостаточно ровным.

Литое покрытие из резиновой или каучуковой крошки

Покрытие детских игровых площадок из резиновой или каучуковой крошки считается самым прогрессивным, красивым, безопасным, хотя и самым дорогим. Крошка скреплена между собой полиуретановым клеем, который не образует ядовитых испарений, не вызывает аллергии. Материал прекрасно смягчает удары и поглощает шум, а значит, во дворе будет гораздо тише, как активно не бегали бы дети.

Износостойкость такого материал очень высока, он не боится перепадов температур и огня. Еще один плюс — возможность окрашивания крошки в разные цвета, что сделает площадку значительно привлекательнее и будет поднимать настроение и детям, и взрослым.

Структура материала такова, что он свободно пропускает воду, а значит, после дождя на площадке не будет луж или грязи. Уход за поверхностью заключается в мытье из шланга или простом подметании листьев. Тем толще покрытие, тем лучше оно защищает от ушибов при падении. Но есть и другой подход к вопросу, когда вместо однородного материала используется так называемый сендвич с демпфирующей подложкой.

Резина и каучук

Сравнивая крошку из резины и из синтетического каучука производители последней обещают, что она будет служить в несколько раз дольше. А еще ее проще окрасить в яркие цвета. Учитывая это, некоторые изготовители комбинируют два вида крошки, как с декоративной целью, так и учитывая виды нагрузки на конкретные участки.

Литая поверхность

Для удобства транспортировки и укладки склеенную резиновую крошку нередко продают в виде квадратов, прямоугольников или полос. Но еще большими преимуществами обладает литое покрытие, которое заливается и застывает непосредственно на месте площадки. Такое покрытие:

  • может иметь неправильную форму,
  • нет швов и стыков, в которых скапливается грязь,
  • его сложно повредить или украсть,
  • поверхность может состоять из крошки разного цвета, образуя рисунок,
  • в особо травмоопасных местах можно делать углубления, добиваясь большего слоя,
  • покрытие заливают вокруг столбов, забетонированных качелей, скамеек, других капитальных сооружений.

Таким же способом, но в два этапа, заливают покрытие с демпфирующим слоем.

Что же выбрать?

Выбор покрытия для деревянной площадки нужно начинать вовсе не с цены, так как количество лет, на протяжении которых материал будет исправно защищать детей от травм, в итоге уравняет дорогие материалы с дешевыми. Нужно объективно оценить все возможные неприятные случайности, которые могут произойти на конкретной игровой площадке. Как много детей будут играть здесь и как часто? Насколько доступна площадка для случайных прохожих, вандалов, бродячих животных? Должна ли площадка быть не только безопасной, но и красивой? Только честно ответив на эти вопросы, можно приступать к выбору.

Покрытия Rainbow Play Systems

Американская компания Rainbow, производящая детские игровые комплексы на протяжении тридцати лет, предлагает три варианта покрытий, каждое из которых способно защитить ребенка от травм.

Модульное пластиковое покрытие из экологически безопасного пластика легко монтируется, отлично пропускает воду, не препятствует росту травы, а также практически не требует ухода.

Безопасное покрытие из резиновой крошки выполняет с полостями с изнаночной стороны, что улучшает амортизацию и сцепление с поверхностью. Предлагаются темно-зеленый и терракотовый цвета, варианты толщины — три или четыре сантиметра.

Бесшовное безопасное покрытие отлично пропускает воду, выдерживает сильную жару и морозы, может быть выполнено в большем количестве цветов, как спокойных, так и очень ярких, и с использованием цветовых комбинаций, рисунков.Все варианты покрытия экологически безопасны, долговечны и не боятся воздействия солнечных лучей.

Получить 2D/3D визуализацию

с учетом зон безопасности в масштабе по Вашим пожеланиям

    Отправляя заявку я соглашаюсь с условиями обработки данных